白井さゆり 略歴・出身

白井さゆり(日銀政策委員)


経歴(プロフィール)

■白井さゆり(しらい・さゆり)

■経済学者

■日本銀行政策委員会委員

■慶應義塾大学教授

■専門分野は国際経済学、マクロ経済学、アジア経済論、通貨政策

■家族情報

■本名は白井早由里(読み同じ)

■血液型:

■生年月日:1963年1月2日

■出身地:

■1987年3月 慶應義塾大学文学部人間関係学科卒業

■1989年3月 慶應儀義塾大学大学院経済学研究科修士課程修了(開発経済学専攻)

■1993年5月 アメリカコロンビア大学経済学博士(Ph.D.)取得(国際経済学専攻)

■1993年 - 1998年8月 国際通貨基金(IMF)エコノミスト

■2006年 慶應義塾大学総合政策学部教授

■2011年4月より須田美矢子の後任として日本銀行政策委員会委員に就任

■著書
『人民元と中国経済』日本経済新聞社
『メガバンク危機とIMF経済政策』角川書店
『検証 IMF経済政策-東アジア危機をこえて-』東洋経済新報社
など多数
スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

keireki

Author:keireki
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR